返回顶部
首页 > 同城活动 > 正文

方便了!10月11日起,中山城区就有高铁直达粤西!票价是…
2019-09-17 18:11:32   来源:   评论:0 点击:

中山城区——湛江 也能坐高铁直达了!
10月11日起

每天将新增

珠海站至湛江西站往返的高铁

途中经停中山站

届时

中山市民前往粤西
不必再去小榄站换乘了
在城区的中山站即可乘车西游
 

 

新增高铁包括

 

 

 
D7126次列车“珠海到湛江西”

 

D7126次列车08:25从珠海站出发

中山、广州南、新会、开平南

阳江、马踏、电白、茂名

12:46到达湛江西

全程4小时21分

价格方面,商务座723元

一等座372元,二等座243元

 

 

 

 

 
D7128次列车“湛江西

 

D7128次列车16:36从湛江西出发

途经茂名、阳江、恩平、新会、

广州南、中山

20:43到达珠海

全程4小时7分

 

 

两趟车次

在我市经停站均为中山站

 

 

 

但需要注意的是,除了新增珠海至湛江西高铁外,10月11日起铁路运行图调整后,部分途经中山的班次也将有所调整。
 

 

以9月18日为例,从中山前往湛江的列车共有8趟,均为小榄站开出;10月11日后,从中山前往湛江的列车只剩4趟,除D7126次经中山站外,其余均为小榄站开出。这意味着,可选择的班次减少了
 

 

 

这意味着,中山市民前往粤西沿线城市,可选择中山站或小榄站乘车。但相比之下,中山站乘车用时长,票价稍贵。

 

 
D7126次“中山至湛江西”为例,中山站发车时间为8:50,到达终点站湛江西站为12:46,用时3小时58分,二等票价为213元;
 
D7461次“小榄至湛江西”,小榄站发车时间为10:36,到达终点站湛江西站为13:21,用时2小时45分,二等票价198元。
 
 
D7128次“湛江西至中山”为例,湛江西站发车时间为16:36,到达中山站为20:15,用时3小时39分,二等票价为213元;
 
 
D7472次“湛江西至小榄”,湛江西站发车时间为14点01分,到达小榄站为16点56分,用时2小时55分,二等票价219元。
 

 

期待更多

  途经中山的高铁线路开通!

分享到:

相关热词搜索:

上一篇:期待!中山人熟悉的这个地方将变身华侨公园,计划如何改
下一篇:为什么是中山?